Какой срок исковой давности применять в случае невыплаты займа?

• г. Барнаул

Займ взят 09.07.2015 года на 21 день, т.е до 29.07.2015 года, платежей не было,28 декабря 2021 года был вынесен судебный приказ, отменили 11 февраля 2022.11 марта 2024 подали исковое заявление, я получила его 7 мая 2024, Можно ли применить срок исковой давности

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, да, можно. Составляйте возражение на иск.

В таком случае можно применить срок исковой давности. Заявите соответствующее ходатайство.

Да,, но время подачи в суд будет исключено из срока исковой давности 196 и 200 ГК РФ

Имеете право заявить о применении срока исковой давности.

Добрый день!

Да, конечно можно!

Срок давности прошёл ещё до того, как кредитор обратился в суд за судебным приказом.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

Нина,, вам на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках?

Можете применить сид и взыскать расходы

Вам нужно подать заявление, просить отказать в иске в связи с пропуском сид.