Какие способы подтверждения сделки с недвижимостью предпочтительнее - закладная на руки или изменения в росреестре?

• г. Ярославль

Нотариус выдаёт закладную на квартиру на руки или вносит ещё сведения в росреестр?

Ответы на вопрос (1):

Единственным документом, подтверждающим регистрацию права на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН, полученная в Росреестре. Закладная не является правоустанавливающим документом.