Дорожно транспортное происшествие

• г. Краснодар

Произошло дорожно транспортное происшествие, я не увидел двигающееся легковое транспортное средство по главной дороге и совершил столкновение. У меня нет страхового полиса. Сотрудники ДПС приехали оформили и мы все разъехались. Как теперь лучше поступить? Ждать письменного уведомления, выставленного счёта за ремонт и как в такой ситуации согласовать оценку ущерба ремонта автомобиля, чтоб не было насчитано больше чем соответствует Ремонту? И в итоге как перевести деньги на карту за ремонт потерпевшему или лично передать под расписку что получил такую то сумму за ремонт авто?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Под расписку и на карту.

Участвуйте в оценке ущерба

При его возмещении получите расписку от потерпевшего в соответствии со ст 408 ГК РФ о возмещении морального и материального ущерба

Евгений, вы вправе участвовать при экспертизе (оценке ущерба). Сами уточняйте у знакомых, других экспертов, какова стоимость ремонта и тд., чтоб не обманули.

Можете отдать под расписку на руки или перевести на карту и указать назначение платежа.

Потребуйте присутствия при осуществлении осмотра автомобиля и оценки ущерба. Сумму необходимо передавать по расписке или письменному соглашению. В нем необходимо прописать, что после оплаты стороны не имеют друг к другу претензий.

Уважаемый Евгений Геннадьевич, Вас по телеграмме потерпевший вызовет на осмотр, независимую экспертизу, как пишут многое юристы в чате: "желательно Ваше присутствие". Только не желательно, а обязательное присутствие при проведении независимой экспертизы, для того, чтобы Вы могли поставить свою подпись и в дальнейшем в суде оспорить ее представив ходатайство на проведение судебной экспертизы(в случае если Вы не согласны с независимой экспертизой). Если не согласны с независимой экспертизой, ни каких расписок и денежных средств не отдавать, все будет решаться в суде, суд независим в принятии решения. Удачи и минимальных затрат.

Нет у виновника ОБЯЗАННОСТИ присутствовать при осмотре повреждений автомобиля после ДТП. Ни один закон РФ не содержит таких требований. Присутствие НЕСПЕЦИАЛИСТА - виновника на осмотре, и его подпись на акте осмотра ничего не даст. Гораздо результативней будет провести судебную экспертизу, где СПЕЦИАЛИСТ оценит, все ли повреждения, указанные в акте осмотра, относятся к ДТП, и не приписали ли к ремонту повреждений от ДТП ремонт деталей, и агрегатов, получивших ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ износ.

Самый правильный вариант - решить всё через суд. Тогда Вы точно будете знать, что не переплатите потерпевшему, так как в случае несогласия с суммой ущерба Вы можете просить суд назначить судебную экспертизу. Судебный эксперт рассчитает СРЕДНЮЮ стоимость ремонта, и исключит из ремонта повреждения, не относящиеся к ДТП, полученные при других обстоятельствах, а также ремонт агрегатов, и деталей, имевших эксплуатационный износ. Именно эти обстоятельства чаще всего встречаются при судебных спорах. Будут вопросы, обращайтесь.

Связаться с потерпевшим и согласовать с ним экспертное учреждение для оценки.

Оплатить экспертизу, получить заключение, рассчитаться, получить расписку о получении суммы.