Как защитить себя от обмана и незаконных исков в случае установления отцовства по днк?

• г. Барнаул

У меня умер сын, женщина подала на днк на установление отцовства, я не хотела сдавать днк, но эта женщина в суде взяла все расходы на себя, судья об этом мне объявила. Теперь эта женщина подаёт иск в суд, чтобы с меня взыскали эти расходы, получается они меня обманули, с чего я должна платить, с пенсии 13000 рублей, что мне делать

Ответы на вопрос (5):

если её исковые требования удовлетворены - вы обязаны возместить все судебные расходы. Никто вас не обманывал.

Добрый день, так надо было обжаловать решение суда, если вы с ним были не согласны

Следует понять что к чему, какая женщина

Возражайте в суде, что Вы не являетесь ответчиком, а проведение экспертизы инициатива истца в рамках её иска и это её доказательства, соответственно и расходы тоже ее

Подать возражение, указать на размер пенсии, на обстоятельства.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.