Как правильно оформить договор аренды подвальных помещений в условиях непосредственного управления в МКД

• г. Ноябрьск

Собственниками помещений в МКД принято решение о переходе на непосредственное управление. Также в МКД создан совет дома и избран его председатель. Договор на содержание и ремонт от имени собственников заключен с ИП, подписан председателем, имеющим доверенность. Теперь необходимо заключить договоры аренды подвальных помещений. Мы, собственники, не хотим, чтобы ИП поучал сразу все средства от аренды. В свою очеред, ни совет дома, ни председатель совета, не имеют возможность взымать арендную плату. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды, чтобы учесть эти обстоятельства? Может ли такой договор быть трехстронним? Или, например, договор заключает председатель совета от имени собственников, а арендная плата перечисляется арендаторами по письменным распоряжениям председателя третьим лицам, в том числе и ИП, осуществлющему содержание и ремонт по дому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Борис! В договоре аренды могут быть указаны три лица, при этом со стороны арендодателя будут выступать ИП и Совет, в порядке оплаты возможно указать какая сумма перечисляется ИП какая на иные реквизиты....либо в самом договоре, к примеру, указать что часть суммы перечисляется ИП а часть на приобретение необходимых материалов. Сложнее в этом процессе контролировать ИП. Есть риски. Договор это соглашение сторон. Ищите наиболее выгодные для Вас условия и подписывайте

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном доме на общем собрании собственников жилья был избран Совет дома (во главе с Председателем). Теперь мы должны оформить договор с Управляющей компанией на управление домом, часть подвальных помещений дома сдается в аренду администрацией города, причем на ремонт и содержание дома с арендной платы деньги не выделяются. Имеют ли право собственники жилья на основании Жилищного кодекса РФ признать право собственности на подвальные помещения нашего МКД и с помощью выбранной управляющей компании сдавать в аренду эти помещения, используя арендную плату на содержание и ремонт общедомового имущества нашего МКД?

В общем собрании собственников МКД из 31 тысячи кв.м. голосов всех собственников приняли участие собственники обладающие площадью 18 тысяч кв.м. Решением ООС избран совет дома и председатель совета дома. Но совет и председатель не набрали необходимое количество голосов для наделения их полномочиями (2/3 голосов от общего числа всех собственников). Таким образом совет и председатель избраны, но без полномочий. Вопрос: Для немедленного, досрочного переизбрания следующего, другого совета дома и председателя необходимо ли собственникам голосовать за ненадлежащее исполнение совета дома и председателя? Если совет и председатель исполнять никаких обязанностей исполнять не может, так как просто их у него нет, в силу не наделения их полномочиями.

Дом находится под управлением УК, так же создан Совет дома и выбран председатель совета МКД. Плюс на ОСС решили наделить председателя совета МКД заключать договоры аренды МОП и распоряжаться этими деньгами на текущее обслуживание. . Вопросы вот в чем: куда дложны перечислять арендаторы денежные средства, на отдельно открытую личную карту председателя совета МКД или что то иное? Какую отчетность должен председатель предоставлять в налоговую по этим доходам? Какой размер налога должен уплатить?

Вопрос такой: протоколом внеочередного собрания собственников МКД было принято решение о том, что "Уполномочить Совет МКД рассматривать на заседаниях Совета вопросы, касающиеся содержания и ремонта общего имущества МКД, а также принимать решения по данным вопросам от имени собственников помещений МКД. Уполномочить Совет МКД заключать договор управления МКД и другие договоры, в части касающейся использования общего имущества МКД.

Вопрос: может ли Совет МКД расторгнуть договор с действующей УК и заключить с новой УК? Или это необходимо делать посредством голосования собственников?

В нашем многоквартирном доме подвальные помещения арендуют ЧП,причем арендная плата поступает в городскую администрацию; в оплате расходов на ремонт и содержание дома эти ЧП участия не принимают (все оплачивают собственники квартир дома).

Законно ли это?

Собственниками жилья заключен договор с обслуживающей компанией. Кто по закону может являться собственником подвальных помещений?

В нашем многоквартирном доме непосредственное управление, заключен договор с обслуживающей компанией. В недавнем времени прошло собрание собственников, на котором собственники помещений 70 % голосов уполномочили председателя совета дома по согласованию размещения рекламы на фасаде первых этажей дома. Скажите, как должен выглядеть договор заключенный между председателем совета дома и арендаторами помещений.

Согласно статьи 161.1. ЖК РФ (Совет многоквартирного дома) пункта 6 - Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома. Может ли в Совет МКД входить КУМС (комитет по управлению муниципальной собственностью), а председателем совета МКД быть председатель КУМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МКД. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МКД председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

Может ли быть избран в Совет Дома гражданин, проживающий в доме, но не являющийся собственником, но имеющий Генеральную доверенность от собственника?

Прочли, что согласно статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома может быть избран только из числа собственников помещений в многоквартирном доме. Это значит, что Генеральная доверенность здесь не поможет?

Заранее благодарны за ответ.

В МКД имеется Совет дома с председателем руководствующийся утвержденным положением о Совете дома на общем собрании В протоколе общего собрания собственников оговорено что председатель Совета дома наделён правом представлять интересы собственников в суде и других инстанциях В таком случае требуется ли доверенность от всех собственников для суда председателю Совета дома? Если требуется то может быть единой от всех и в каком виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение