Как правильно оформить договор аренды подвальных помещений в условиях непосредственного управления в МКД

• г. Ноябрьск

Собственниками помещений в МКД принято решение о переходе на непосредственное управление. Также в МКД создан совет дома и избран его председатель. Договор на содержание и ремонт от имени собственников заключен с ИП, подписан председателем, имеющим доверенность. Теперь необходимо заключить договоры аренды подвальных помещений. Мы, собственники, не хотим, чтобы ИП поучал сразу все средства от аренды. В свою очеред, ни совет дома, ни председатель совета, не имеют возможность взымать арендную плату. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить договор аренды, чтобы учесть эти обстоятельства? Может ли такой договор быть трехстронним? Или, например, договор заключает председатель совета от имени собственников, а арендная плата перечисляется арендаторами по письменным распоряжениям председателя третьим лицам, в том числе и ИП, осуществлющему содержание и ремонт по дому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Борис! В договоре аренды могут быть указаны три лица, при этом со стороны арендодателя будут выступать ИП и Совет, в порядке оплаты возможно указать какая сумма перечисляется ИП какая на иные реквизиты....либо в самом договоре, к примеру, указать что часть суммы перечисляется ИП а часть на приобретение необходимых материалов. Сложнее в этом процессе контролировать ИП. Есть риски. Договор это соглашение сторон. Ищите наиболее выгодные для Вас условия и подписывайте