Может ли сотрудник ДПС останавливать транспортные средства без светоотражающего жилета и значка в темное время суток? Какое наказание ему грозит за нарушение этого правила?

• г. Архангельск

Может ли Сотрудник ДПС в темное время суток останавливать транспортные средства без светоотражающего жилета и значка и какое наказание предусмотрено ему за это?

Ответы на вопрос (7):

Может. Безнаказанность способствует нарушением и увеличению их количества.

Есть у сотрудника ДПС такое право. Никакого наказания не будет.

Ответ отключен модератором

Принципиально наличие светоотражающих элементов на обмундировании, а не именно жилета. Может, но это нарушение. Дисциплинарное взыскание может понести

Во всяком случае это не будет аргумент в оспаривании выявленного правонарушения

А разве у нас уже отменён закон запрещающий остановку транспорта сотрудниками ГИБДД вне стационарных постов?!

Тем более, в тёмное время суток!

Ведь водитель не может определить, действительно-ли это сотрудники ГИБДД, или переодетые бандиты!

Может.

Необходимость ношения жилета сигнального с элементами из световозвращающих материалов и куртки сигнальной с элементами из световозвращающих материалов устанавливается руководством соответствующего подразделения Госавтоинспекции, исходя из характера выполняемых задач, с учетом погодных условии и времени суток

Приказ МВД России от 17.11.2020 N 777 "Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия"

Дисциплинарная ответственность.