Просрочена колбаса, как вернуть деньги

• г. Казань

Здравстсуйте, купил вчера колбасу (был отрезан кусок от палки) пришел домой, нюхаю, а колбаса просроченная, ни маркировки продавца, ни маркировки магазина со сроком годности нет, что делать в данном случае и как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в магазин с требованием о возврате денег.

Здравствуйте.

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Всего доброго!

Обратитесь в магазин

Идите в магазин и сдайте опасный продукт

разговор записывайте

будут упираться-вызывайте полицию

Идите в магазин и требуйте у продавца

Обратитесь в магазин, в таких случаях без проблем возвращают деньги сразу на месте

Добрый день! Вам необходимо обратиться в органы Роспотребнадзора заявлением о проведении внеплановой проверки по факту совершения административного правонарушения продавцом. А также, обратитесь с претензией к продавцу о возврате денежных средств за продажу товара ненадлежащего качества. В случае отказа от удовлетворения ваших требований в добровольном порядке Вы можете обратиться в суд и взыскать с продавца стоимость товара убытки штрафы неустойку.

В Роспотребнадзор обратитесь

Напишите заявление на возврат денег согласно РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей