С какого момента начинается отсчет срока для добровольного исполнения - при получении постановления или входе в Личный кабинет на Госуслугах?

• г. Ростов-на-Дону

С какого времени пойдет отсчёт срока для добровольного исполнения: с момента входа в личный кабинет на сайте Госуслуг или с момента отправки постановления приставом на сайт? Постановление от 23 апреля, а прочитано мною 29 апреля

Ответы на вопрос (4):

С момента , когда постановление пришло в личный кабинет.

Тамара, с момента появления постановления пристава в вашем личный кабинете. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

* переведите долг на депозит нотариуса и ваше дело закрыто

Доброе утро!

Срок начнет течь на следующий рабочий день после прочтения постановления.

Сроки текут в рабочих днях.

Вам надо отменять судебный акт ☝

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀