Как восстановить срок исполнительного листа и какие документы нужны - советы Марины Алексеевны
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы восстанавливает срок исполнительного листа, подскажите, какие документы нужно прикладывать к заявлению и какова в этом случае госпошлина (или ее нет). Марина Алексеевна.

Ответы на вопрос (4):

В силу требований ст.21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

На основании ст.432 ГПК РФ, ст.23 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

В качестве уважительных причин судом могу расцениваться какие-либо исключительные обстоятельства, в силу которых взыскатель не имел реальной возможности совершить действия по предъявлению исполнительного документа в службу судебных приставов.

Нормами права не предусмотрена оплата госпошлиной заявлений о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа.

Данное заявление подлежит оплате госпошлиной в соответствии с правилами главы 25.3 НК;

К заявлению прикладываются документы подтверждающие уважительность причины пропуска сроков. (больничный лист, длительная командировка и т.д)

ГПК РФ не предусматривает сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. Эти вопросы регулируются Законом об исполнительном производстве, согласно ст. 14 которого исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы – в течение трех лет.

Заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано в суд, который выдал исполнительный лист или вынес судебный приказ. Если исполнение осуществляется по месту нахождения другого суда, то заявление может быть подано в этот суд.

Государственной пошлиной такое заявление не облагается. К заявлению о восстановлении пропущенного срока необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 23 Закона об исполнительном производстве взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Единственным субъектом, имеющим право ходатайствовать о восстановлении срока предъявления исполнительного листа, является взыскатель. Заявление должно быть подано в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело.

При разрешении вопроса о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению суд должен установить следующие обстоятельства:

а) срок предъявления исполнительного документа действительно пропущен;

б) восстановление указанного срока должно быть разрешено федеральным законом;

в) причины пропуска срока являются уважительными.

Определение того, являются ли указываемые в ходатайстве взыскателя причины пропуска срока предъявления исполнительного листа к исполнению уважительными, отнесено к судебному усмотрению. При разрешении указанного ходатайства суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и представленные заявителем доказательства. Заявитель должен доказать невозможность совершения действий по предъявлению исполнительного листа к исполнению в установленный законом срок либо незамедлительно после его истечения.

Желаю удачи.