Нужно ли регистрировать брачный договор на квартиру в росреестре?

• г. Брянск

Нужно ли регистрировать брачный договор на квартиру в росреестре? Или идти к нотариусу? Если оформлена на меня изначально квартира. С мужем в разводе.

Ответы на вопрос (5):

Нужно "регистрировать" (отнести в Росреестр для перерегистрации права собственности). .

Если вы с мужем в разводе, то оформить брачный договор вы не сможете. Согласно ст. 40 СК РФ, брачный договор могут оформить только супруги или лица, вступающие в брак. Но вы вправе составить иные документы, например соглашение о разделе имущества супругов. Соглашение подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению. в случае если после составления соглашения титульный сосбственник имущества не меняется, то соглашение в росреестр не направляется.

Обращайтесь за регистрацией права собственности на квартиру на основании брачного договора в МФЦ.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению , его не обязательно потом сдавать в Росреестр, если регистрацию на того, кому передано право собственности.

Добрый день!

С ранее заключенным в браке брачным договором обращаетесь в Росреестр и регистрируете квартиру.

Не забывайте оставлять отзывы.