Можно ли оформить брачный договор для защиты имущества от претензий родственников и что лучше выбрать - брачный договор или завещание?

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в браке, планируем приобрести дом. Можно ли оформить брачный договор, где будет прописано, что родственники мужа, а именно мать и дочь от первого брака, не смогут претендовать на наше имущество. Планирую дом оформить в свою собственность. Или вариант, если муж напишет завещание на мое имя на имущество, совместно нажитое в браке? Что правильнее?

Ответы на вопрос (2):

В брачном договоре не могут быть затрону права и обязанности родственников, только супругов. Брачным договором можете оговорить, что данный дом будет являться Вашим личным имуществом, в этом случае он не будет подлежать разделу в случае расторжения брака и входить в состав наследства после смерти супруга.

Добрый день.

Если вы хотите что бы мать и дочь не наследовали за мужем, то Ваш вариант это брачный договор, который будет подтверждать что данное имущество является вашей личной собственностью. Если вы сделаете завещание, это не говорит о том что вы точно будите наследовать одна долю супруга, так как в законе еще существует такое понятие как обязательная доля в наследовании.

С Уважением юрист Белова Юлия.