Если работник будет восстановлен в прежней должности, то какую работу он будет выполнять?

• г. Владивосток

Помогите разобраться; если суд восстановит работника уволенного по сокращению штатов (в связи с ликвидацией полностью структурного подразделения), куда этот работник будет восстановлен (если структурное подразделение полностью отсутствует). Если работник будет восстановлен в прежней должности, то какую работу он будет выполнять? Если ему вручить предупреждение о сокращении и предложить другую работу, а работник откажется, обязательно ли в этой ситуации выжидать два месяца чтобы уволить?

Ответы на вопрос (1):

Для этого, вам необходимо было в суд предоставить всю необходимую документацию по -поводу ликвидации и доказать обоснованность своих действий. Но если у вас подобного рода вопрос, наверное вы проиграли суд. Далее к вам наведается судебный пристав с требованием о восстановлении на работе товарища, но вы это сделать не можете, поскольку у вас нет уже данной должности. Об этом вы извещаете судебного пристава и предлагаете товарищу другую вакансию, он отказывается, о чем сообщает письменно и все! Останется только выплатить денежную сумму, если по суду с вас ее взыскали. Главное не паниковвать, а действовать и противостоять, если нет такой же должности, так нет, ликвидируетесь, так ликвидируйтесь. А откажется от другой должности, проблема товарища! Два месяцы выжидать на каком, простите основании, ведь вам нужно будет ему эти два месяца оплатить.

Я.Катерина

Спросить
Пожаловаться

Можно ли уволить работника по соглашению сторон при по сокращении штата, после предлагаемых вакансий в других подразделениях в одной местности. Либо все же увольнять по сокращению. Вся работа проведена. Вручены и подписаны уведомления о сокращении за 2 месяца, предложения о вакансиях. Сокращение через 1,5 месяца (31.12.2014). Работники отказываются переходить в другие подразделения, хотя у нас некому работать (должности и функционал те же), а в этом подразделении, в связи с ликвидацией перебор (объемы упали)...

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . После сокращения структурного подразделения уведомил меня под роспись об этом и предложил две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Сотрудников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Работодатель самостоятельно изменил название структурного подразделения работника (которое було указано в ТД), работника не уведомил об этом вообще, доп соглвашение не было заключено, запись в трудовуй книжку не внесена. Работник работал в соответствии со своим прежним ТД. Через пол года работодатель издает приказ о сокращении должности работника в новом структурном подразделении, проводит процедуру сокращения и увольняет работника. Законно ли это? Восстановят ли работника при обращении в суд? С уважением, спасибо.

Если сокращается структурное подразделение, в котором числятся два человека, до сокращения структурного подразделения в нем числилось 11 человек, никто не уволен. Увольняется только один работник по сокращению численности и штатов работников организации по п. 2 части 81 ТКРФ на всю организацию, состоящую из 250 человек, и ко дню его увольнения свободные вакансии отсутствуют, является ли это законным, то есть имеет ли место сокращение численности и штатов работников? Большое спасибо.

В нашем образовательном комплексе проходит реорганизация в связи с этим одно структурное подразделение закрывается с связи с чем проходит сокращение штатов, но сокращают не работников данного структурного подразделения, а сотрудников других структурных подразделений, чтобы трудоустроить сотрудников подразделения, которое закрывают. Я в настоящий момент нахожусь на больничном, но мне позвонили с работы и сказали, что уведомление о сокращении штатов принесут домой, чтобы я его подписала. Правомочны ли действия работодателя. И что мне делать в данной ситуации.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Если сокращается структурное подразделение, в кортом работал работник и которое указано в его Трудовом договоре, находящееся в той же местности, что и работодатель. Обязан ли работодатель за два месяца до сокращения подразделения уведомлять об этом работника и предложить ему работу, на основании какой ст. ТК РФ. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Прошу дать консультацию по вопросу:

На предприятии существуют структурные подразделения (находятся на территории одного города). При приеме на работу работнику в устной форма было объявлено, что он будет работать в конкретном структурном подразделении. В договоре этого прописано не было. По прошествии года работодатель издает приказ о перемещении данного работника в другое структурное подразделение бессросно.

Вопрос: 1.Может ли работник потребовать заключения с ним дополнительного соглашения, в котором было бы обозначено структурное подразделение, куда его принимали год назад?

2.Может ли работник отказаться от выполнении приказа о перемещении, только на том основании, что при заключении с ним ТД ны было указано конкретное структурное подразделение?

3. Штатное расписание составлено с учетом наличия обособленных структурных подразделений. Спасибо.

Ликвидируется подразделение "ИКС". В самой организации имеются вакантные должности, но ближайшее подразделение где есть вакант находится 150-200 км от места расположения подразделения "ИКС". При сокращении согласно ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника о сокращении путем вручения уведомления за 2 месяца до даты сокращения. У организации есть вакант за 150-200 км, его предлагают работнику, он отказывается... В данном случае будет ли работник уволен по сокращению или же будет уволен по соглашению сторон (или по собственному)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение