Незаконное увольнение работника после сокращения структурного подразделения

• г. Москва

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . После сокращения структурного подразделения уведомил меня под роспись об этом и предложил две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Сотрудников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы же письменный отказ от предложенной работы не давали

Спросить
Пожаловаться

Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Законно ли это увольнение? Большое спасибо.

Законно ли увольнение? Работодатель (ныне ответчик по делу) сократил структурное подразделение, в котором работала, и которое прописано в Трудовом договоре. До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. Большое спасибо.

Работодатель (ответчик) сократил структурное подразделение, в котором работала и которое прописано в Трудовом договоре До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности, так как имело место изменение условий трудового договора (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. При таких обстоятельствах может ли увольнение считаться законным? Большое спасибо.

Работодатель (ответчик) сократил структурное подразделение, в котором работала и которое прописано в Трудовом договоре До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении, так как имело место изменение условий трудового договора (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После этого были предложены две нижестоящие должности дважды без указания оклада, условий труда. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. При таких обстоятельствах может ли увольнение считаться законным? Большое спасибо.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Сократили структурные подразделение в котором к этому времени числилось одна и которое указано в трудовом Договоре. Другие работники до этого были переведены в другие структурные подразделения. Меня не уведомили о сокращении структурного подразделенияе и не предложили другую работу. Стала числиться сверхштата. Подскажите, пожалуйста, это является сокращением численности или штата работников по поводу. Цитата.81.2 ст.81 ТКРФ? Большое спасибо.

Работаю на муниципальной службе специалистом в структурном подразделении администрации (структурное подразделение имеет статус юридического лица), глава администрации издал распоряжение, что бы я временно исполняла обязанности начальника отдела в администрации (там объявлен конкурс на замещение этой должности), но оплата за счет структурного подразделения. Возможно ли исполнять обязанности в администрации, работав в структурном подразделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сокращается структурное подразделение, в котором числятся два человека, до сокращения структурного подразделения в нем числилось 11 человек, никто не уволен. Увольняется только один работник по сокращению численности и штатов работников организации по п. 2 части 81 ТКРФ на всю организацию, состоящую из 250 человек, и ко дню его увольнения свободные вакансии отсутствуют, является ли это законным, то есть имеет ли место сокращение численности и штатов работников? Большое спасибо.

При сокращении структурного подразделения в котором числилась по Трудовому договору и которое указано в Трудовом договоре, меня не уведомили за 2 месяца до его сокращения, должность не предложили, хотя должность была. После сокращения структурного подразделения, вывели из штата организации и стала числиться сверх штата, что указано в штатном расписании организации, никаких договоров гражданско-правовых не заключалось. Только после сокращения структурного подразделения уведомили обю этом, но должности соответствующей квалификации уже не стало, уволили по сокращению штатов, п.2 ст. 81 ТКРФ. Правомерно ли уволили? Спасибо.

В нашем образовательном комплексе проходит реорганизация в связи с этим одно структурное подразделение закрывается с связи с чем проходит сокращение штатов, но сокращают не работников данного структурного подразделения, а сотрудников других структурных подразделений, чтобы трудоустроить сотрудников подразделения, которое закрывают. Я в настоящий момент нахожусь на больничном, но мне позвонили с работы и сказали, что уведомление о сокращении штатов принесут домой, чтобы я его подписала. Правомочны ли действия работодателя. И что мне делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение