Регистрация перехода права собственности на квартиру через суд.

• г. Москва

В ноябре 2023 года был заключен договор дарения квартиры в простой письменной форме. В декабре 2023 года даритель скончался. Подать документы на регистрацию перехода права собственности в МФЦ не успели. Вопрос: необходимо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности или на регистрацию перехода права? И к кому иск? К Росреестру? Наследников, нет.

Ответы на вопрос (11):

признание права есть основание для регистрации.

Так уже не получится, переход права собственности на недвижимость не состоялся, поскольку не зарегистрирован. Только в порядке наследования теперь будет решаться

Здравствуйте, иск подается к Росреестру о признании право собственности

Здравствуйте Александр Александрович

Получите отказ с Росреестра о регистрации перехода право собственности и подаете иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ "о признании договора дарения действительной сделкой и признания право собственности на объект недвижимости." Ответчиком укажите Россреестр , если наследники отсутствуют

Добрый день! В данном случае вероятней всего придется обращаться в суд и признавать право собственности. Кстати, похожее дело рассматривал Верховный суд и тот указал, что если договор заключен, но регистрацию произвести не сумели, то это не является основанием недействительности договора и в таком случае, квартира должна остаться за одаряемым.

С Уважением!

Здравствуйте!

Иск о признании права собственности.

Если наследников нет, значит квартира - выморочное имущество. В связи с этим ответчиком будет муниципалитет. Если квартира в Москве, то ДГИ. г. Москвы.

Здравствуйте!

Если наследников нет, имущество является выморочным и переходит соответствующему муниципальному образованию.

Для регистрации перехода права собственности необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. В этом случае регистрация перехода права будет осуществлена в соответсвии с решением суда.

Если наследников нет, то имущество будет выморочным (отойдёт государству). На этот счёт было разъяснение ВС РФ. Смысл таков: если договор сдали на регистрацию, то право признают за стороной по договору; если не сдали - то за наследниками.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Очень странно, на "кону стоит квартира", а про договор вспомнили через пол года, когда прошёл срок вступления в наследство, на всякий случай расскажу историю из моей уголовной практики, у наследодателя не было наследников, и вот объявляется некий персонаж через пол года и говорит, наследодатель при жизни был очень щедрым человеком, и в порыве своей душевной щедрости подарил мне квартиру, но у меня всё руки не доходили её оформить, вот кое как нашёл время, сейчас могу, вот договор дарения, опущу детали, в итоге одаряемый заселился не в квартиру а в СИЗО, договор оказался поддельным.

Здравствуйте вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 125 КАС РФ.

Да, нужно подать иск к ДГИ Москвы о признании права собственности