Регистрация перехода права собственности на квартиру - нужно ли заверять договор дарения у нотариуса?

• г. Новороссийск

Я являюсь владельцем 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли квартиры владеет мой отец. В 2014 году был подписан договор дарения, в котором мой отец дарит свою 1/2 доли мне, но данный договор дарения не был зарегистрирован в росреестре и не был заверен у нотариуса. Сейчас возникла необходимость зарегистрировать переход права собственности в росреестре. По новым законам о регистрации сейчас необходимо договор дарения заверять у нотариуса. Но у нас договор был написан в 2014 году и в то время отсутствовало в законах требование заверять данный договор у нотариуса. Согласно ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Правильно ли я понимаю, что сейчас у нас отсутствует необходимость идти к нотариусу заверять вышеуказанный договор дарения на основании новых законов о регистрации? Могу ли я указанный договор дарения без заверения нотариусом представить в росреестр с целью регистрации перехода права собственности на 1/2 доли квартиры от моего отца мне?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете Вы так сделать, так как закон применяется действующий в н.в.