Наследование квартиры - Как узнать статус собственности и возможность приватизации внучке покойного отца?

• г. Москва

Моя бабушка не успела приватизировать квартиру которая была ей выдана с места работы. После её смерти 2006 г. отец судился чтобы получить право на квартиру по наследству. После его смерти, я нашла документы где написано то что он обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру и просит наложить на нее арест. Суд определил: наложить арест на квартиру Как мне узнать в чьей собственности квартира находится теперь и смог ли он её отсудить? Есть ли у меня возможность, как прямой родственнице (внучки, дочери) приватизировать эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Елена! очень просто. Вам необходимо оплатить госпошлину 200р., заполнить заявление о предоставлении сведений из ЕГРП (они являются общедоступными) и подать в территориальный отдел Росреестра по месту нахождения квартиры. Через 3-5 дней вы получить выписку из ЕГРП, из которой узнаете кто является собственником квартиры.

Возьмите выписку из ЕГРП на квартиру в Росреестре.

Выписку из ЕГРП можно запросить как в самом Росреестре (любом подразделении), так и в МФЦ. А отец жив? Если суд за отцом признал право собственности, то о какой приватизации может вообще идти речь?! Тогда собственник - отец. Если суд ему отказал в удовлетворении искка, то нужно выяснять статус квартиры (как предоставленная бабушке по месту работы, она может оказаться служебной, а не в соц. найме). Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства? Тогда возьмите ещё и Выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счёта в МФЦ.