Как правильно разрешить конфликт с сыном и родственниками бывшей жены по поводу разделения квартиры?

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, что делать в данной ситуации: 25 лет назад в наследство от бабушки мне досталась трёхкомнатная квартира, которую я приватизировал когда находился в браке с первой женой. Приватизировал в равных долях на себя и на тот момент своего несовершеннолетнего сына от первого брака, которому сейчас уже 22 года. Когда сыну было 4 года мы с женой развелись. Она отказывалась платить за квартиру и долю сына в итоге в 2015 году через суд мы разделили счета на оплату. 1/2 доли сыну от первого брака исходя из норматива потребления на одного человека и мне на 1/2 долю исходя из норматива потребления на 2 человек и двух собственников (меня и младшего несовершеннолетнего сына на тот момент 9 лет от второго брака, сейчас младшему сыну 17 лет). В дук нам завели разные счета на оплату и выдают разные квитанции. Старшему сыну на 1/2 долю от квартиры на одного человека (в квитанции указана комната 3) и мне с младшим сыном на 1/2 долю от квартиры на двоих человек (в квитанции указаны комната 1,2). Два года назад у меня со старшим сыном из-за квартиры произошел конфликт и он без моего уведомления продал свою долю дальней родственнице моей первой жены, которая сейчас якобы собственник 1/2 доли в нашей квартире. От лица этой родственницы в квартиру по доверенности на представление интересов приходит сын этой женщины, который устраивает нам скандалы, портит наше имущество (уже нанес ущерб на 21.000 рублей. Документы в органе дознания и возбуждено уголовное дело) и требует с нас отдать ему половину второй комнаты которую я со своей второй семьёй занимаю согласно этому решению суда от 2015 года и на основании которого нам разделили счета на оплату, мне выставляют счёт за 2 комнаты, а им за одну. В решении суда от 2015 года нет информации о том, кто и какие комнаты должен занимать, там просто написано разделить счета на оплату исходя из размера долей и количества зарегистрированных людей. Почему я должен отдать им половину второй комнаты в квартире за которую я плачу по квитанции и при этом за нее оплачивать в полном объеме, а они будут там жить и ставить там свою мебель со всякой "живностью" и не платить за это не копейки? Кто из нас прав? Я, который против этого беспредела и руководствуюсь решением суда от 2015 года или эта тетка с ее "ненормальным" сыном? Что мне делать и как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Правовой анализ вопроса на платной основе, тем более при таких масштабах вопроса.

А что там анализировать да ещё и на платной основе? У меня конкретно один простой вопрос: имеет ли право эта тетка требовать с меня половину занимаемой моей семьёй комнаты за которую я плачу на основании решения суда от 2015 года?

Вы думаете, что хотите на халяве решить свой вопрос? Так не бывает. Мы не работники сайта что изучать такие масшабные вопросы. Нет платы, нет ответа.

Я ответ на свой вопрос и без оплаты знаю, а вот ваш негатив на меня выплескивать не нужно! Вопрос был конкретный и ответ на него простой. Да /нет. Одно слово денег не стоит, но вы же готовы на халяву навалиться! Удачи вам в поиске таких клиентов.

Согласен с коллегой.

Правовой анализ вопроса обращайтесь в личку к любому юристу на сайте

А что там анализировать то? По сути вопроса и так всё ясно. Вопрос был задан конкретно: права ли тетка требуя с меня половину второй комнаты, если я за нее плачу на основании решения суда от 2015 года? За этот анализ я должен платить? Ответ же очевиден, что они не правы!

В вашем случае нужно ставить вопрос о порядке пользования квартирой , поскольку этот вопрос не был разрешен судом в 2015 году, да и никто его не поднимал. У вас речь шла только о разделении лицевых счетов. Однако вы должны понимать, что места общего пользования останутся в общем пользовании (кухня, санузел, прихожая). Без такого суда никто ни у кого ничего не может требовать, но и проблема не решается, поскольку это приводит к бесконечным спорам и скандалам. Либо подумать о продаже квартиры . Деньги после продажи поделить, а себе приобрести жилье меньше, но зато отдельное.