Стаж работы в Узбекистане

• г. Оренбург

Я с 1988 по 1990 год работала в Узбекистане, в 1991 году переехала в Россию получила гражданство и сейчас живу в России. В пенсионном фонде мне не засчитывают стаж в Узбекистане. У меня трудовая книжка с Узбекистана и там стоит отметка моей трудовой деятельности. Правильно ли поступает пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (4):

Да, совершенно правильно.

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин.

Гражданам, прибывшим из государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств.

Согласно подп. б п. 22 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 17.11.2014 № 884н, ПФР проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документа.

При поступлении запрошенных территориальным органом ПФР документов (сведений), подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения пенсии, влекущих увеличение размера пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии.

Запрос в государства-участники Соглашения о предоставлении документов, подтверждающих сведения, указанные в ТК, ПФ обязан делать самостоятельно.

Но не всегда это происходит во время и как положено. Поэтому обратитесь в ПФ с письменным заявлением, в котором изложите просьбу ответить, почему вам не зачислен стаж работы в Узбекистане, сделан ли запрос на получение документов оттуда.

Это распространённая в последнее время ситуация. Нужно в судебном порядке признавать стаж.

Рассуждать правильно или неправильно они поступают смысла не вижу, т.к. от этого ничего не изменится, а вот обращение в суд как раз приносит положительные результаты.

Как практикующий юрист скажу вам что в надзорные органы (прокуратуру и т.п.) обращаться смысла нет, к результатам не приводит, только дают отписку с разъяснением права на обращение в суд. Обращаться в Фонд за разъяснениями тоже смысла нет, разъяснения уже содержатся в их ответе

Пенсионный фонд не прав. Стаж работы в СССР учитывается при назначении пенсии. Обжалуйте решение СФР.