Что влияет на декретные: общий стаж работы или стаж на последнем месте работы?

• г. Нижний Новгород

Что влияет на декретные: общий стаж работы или стаж на последнем месте работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Расчетный период для исчисления декретного пособия - 2 календарных года, предшествующие году начала отпуска по беременности и родам. Таким образом, важен заработок, получаемый за предыдущие 2 года, до момента выхода в декрет.

Добрый день!

Для расчета декретных берется общий стаж за два полных (последних) года, предшествующих году родов. Например, если будущая мамочка уходит в отпуск по беременности и родам в 2018 году, то берется в расчет сумма доходов за 2016 и 2017 год. Если в течение 2016-2018 год декретница меняла места работы, то для расчета будет в любом случае использован стаж и оплата труда за 2016 и 2017 годы.

Законы: N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей; № 255-ФЗот 29.12.06 «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.