Правомерно ли действия УК по увеличению платежа за ЖКУ без предварительного уведомления?

• г. Москва

Согл. Постановлению от 26.10. 2023 г. N 2042-ПП с ноября 2023 г. в г. Москва в жилом помещении не оснащенном приборами учета холодной и горячей воды увеличился повышающий коэффициент с 1, 5 до 3.

УК не уведомила об этом собственников. Сумма платежа за ЖКУ до марта 2024 г. включительно не изменялась и составляла порядка 5 500=рублей. В апреле была получена квитанция на сумму 28 800=рублей, т.е. пришлось самостоятельно разбираться почему такая сумма образовалась. Законны ли действия УК, т.к. она только в апреле сделала самостоятельно перерасчет за предыдущие месяцы, ведь если бы было уведомление еще в ноябре или же квитанции уже с ноября пришли с увеличенной суммой, было бы понимание, что необходимо оперативно решить вопрос с установкой счетчиков, а не по истечении 4-х месяцев присылать огромный долг. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Незаконны. Ошибки со стороны УК не основание для перерасчета.

Вам необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.