Может ли районный суд отправлять частные жалобы в областной суд без возражений? Вопрос из судебной практики

• г. Калининград

Вопрос: В приказе судебного департамента ВС РФ № 36 от 29 апреля 2003 г " Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству в районном суде " мной не установлено право районного суда отправлять частные жалобы в областной суд на определение суда первой инстанции по гражданскому делу без приложенных возражений на эти частные жалобы, тем самым прошу Вас из судебной практики подсказать каким НПА такое право отправить в областной суд частные жалобы без приложения возражений, предоставляется суду первой инстанции?

C УВАЖЕНИЕМ!

Ответы на вопрос (4):

Если есть возражения, то должен передать в апелляционную инстанцию вместе с ними.

Добрый вечер! Если возражения не поступили в установленный судом первой инстанции срок, то суд передают частную жалобу без возражений в апелляционную инстанцию. Если же возражения поступили в срок, то суд первой инстанции обязан их также направить в апелляцию.

Приказы судебного департамента ВС РФ не регулируют судопроизводство, для этого есть процессуальный закон (ГПК, АПК, КАС, УПК, КоАП).

Уточните, что именно Вы хотите сделать?

Добрый утро!

Если возражения не поступили в установленный судом первой инстанции срок от стороны судя юного дела, то суд передает частную жалобу без возражений в апелляционную инстанцию.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы регламентируется статьёй 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Согласно этой статье:

1. Суд первой инстанции после получения частной жалобы обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы и приложенных к ней документов.

2. В течение разумного срока лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий.

3. Частная жалоба на определение суда первой инстанции, за исключением определённых в части 3 статьи определений, рассматривается судьёй единолично в сроки, предусмотренные статьёй 327.2 ГПК РФ, если иные сроки не установлены ГПК РФ.