Могу ли я уволиться досрочно из-за проблем с зубными протезами?

• г. Екатеринбург

Я заключил контракт 15.062023 г. в возрасте 52 г. При заключении контракта не проходил военную врачебную комиссию. Взяли так.

У меня сломались зубные протезы. Без них я никуда. На верхней челюсти только 2 зуба, на нижней челюсти полностью отсутствует коренные зубы. Могу ли я уволиться досрочно, по достижению предельного возраста или по ВВК по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К сожалению, вынужден вас огорчить, но увольнение с военной службы по болезни с имеющимися у вас проблемами невозможно. И вот почему.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г. №647, увольнение во время СВО по болезни возможно только с категорией Д - не годен. Однако, согласно статьям 54 и 55 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства от 04.07.2013г.№565, вам могут установить максимум категорию годности Б - годен с незначительными ограничениями.

В то же время, вы вправе уволиться по достижению предельного возраста.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Пишите рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта и по достижению предельного возраста.