Не выплатили зарплату при увольнении

• г. Абакан

Ситуация такая: работала неофициально 4 месяца и уволили одним днём. При увольнении отказали в выплате зарплаты за отработанные смены, сказали, что,якобы, не прошла испытательный срок и мне ничего не должны. На просьбы составить трудовой договор мне отвечали, что испытательный срок у них полгода.

С трудовой инспекцией связываться бесполезно - уже был неудачный опыт. Обращаться в суд? В прокуратуру?

Ответы на вопрос (8):

Есть подтверждение работы: как минимум 4 рабочих чата, чеки с моей фамилией, должностная инструкция и видео с камер.

Обращайтесь в прокуратуру, следственный комитет в любом случае. Далее в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате зарплаты.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают даже на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Можно в судебном порядке требовать признания наличия трудовых отношений, выплаты заработной платы. Перед обращением в суд, можно обратиться в прокуратуру, но игнорировать обращение в Госинспекцию труда также не стоит. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора . Именно ГИТ этим должна заниматься и прокуратура, так или иначе перенаправит материалы в инспекцию.

Добрый день, обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

Во все перечисленные инстанции причем одновременно. Следует установить факт трудовых отношений и взыскать не выплаченную заработную плату

Здравствуйте! Да, можно жалобу в прокуратуру отправить

С уважением

Подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также иск в суд об установлении факта трудовых отношений

Обратитесь для начало в прокуратуру