Наследство в другом городе

• г. Волгоград

Умер отец в Санкт-Петербурге, квартира оформлена на жену, у нотариуса она отказывается подать заявление о выделении доли в квартире для наследственной массы. Нотариус может выделить долю в наследство без ее согласия или надо подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Должен выделить долю умершего без её согласия и поделить поровну между наследниками 1 очереди, если нет завещания.... Уточните непосредственно у нотариуса данные нюансы.

Квартира точно приобреталась в браке на совместные деньги именно по договору купли продажи?

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака, значит это совместная собственность супругов в силу требований ст. 34 СК РФ. В связи с этим, обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и наравне с его супругой претендуете на долю в наследстве. От неё не нужно никакого заявления о выделении доли. Нотариус сам примет решение об определении долей.

оспаривайте отказ нотариуса в суде

Если в документах на квартиру имеется второй собственник то нотариус выделит сам. Если нет, придется устанавливать в суде наличие наследства.

Обратитесь к нотариусу.

Квартира полностью зарегистрирована на его жене.