Как защитить свои строительные права от соседа-застройщика и его фруктовых деревьев?

• г. Орёл

Сосед перекрыл проезд и не даёт возможности подвезти песок для ремонта фундамента дома, кроме этого он посадил 3 дерева многолетних фруктовых - слива

Ответы на вопрос (5):

Сергей, это самоуправство, вызывайте участкового

Претензия если забыл о ст 10 ГК РФ и иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

Подайте в суд иск по ст. 304 ГК.

Добрый день. проезд должен быть открыт, он может даже считаться как для проезда пожарных машин. У меня была такая ситуация, я обращалась в администрацию города, писала заявление в земельный комитет и участковому. Разобрались в течении месяца и вынесли решение что б проезд был открыт для спец машин, скорой помощи, и пожарных машин на случай возгорания строений. Все разобрали да и еще им штраф выписали. Попробуйте поступить так.

Добрый день! В случаи если не получается договорится, отправьте претензию об устранении препятствий пользования соседу, затем не поможет, то в судебном порядке.