Процесс сноса незаконной пристройки - Ожидание финансирования и ответственность судебных приставов

• г. Курск

В 2010 г соседи на первом этаже возвели незаконную пристройку, суд обязал соседей в добровольном порядке снести, но они проигнорировали, тогда суд вынес решение изменить способ и порядок выполнения решения, путем возложения обязанностей по сносу на судебного пристава-исполнителя. С возмещением расходов соседями, я нашел организацию которая будет сносить, приставы оформили договора, документы направлены в Москву для утверждения и направления финансирования для сноса. ВОПРОС: Сколько времени ждать финансирование и что делать дальше, если будут затягивать финансирование, какую ответственность несут судебные приставы за невыполнение решения суда. Для справки, я являюсь ветераном войны, ветераном труда, инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Пристав должен в теч. 2х месяцев исполнить решение суда. Однако этот срок не является пресекательным.

Если пристав бездействует - можете обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

Есть Решение суда об обязании снести незаконную постройку (сарай соседа).

Оно вступило в законную силу.

Возбуждено исполнительное производство.

Судебный пристав отказывается сносить указанную постройку, т.к.:

1. Письмо об обязании сноса ответчику направлено судебным приставом.

2. Штраф на ответчика наложен.

3. Порядка сноса таких построек, по мнению пристава, не существует. Прежний порядок-утратил силу.

4. Судебное решение гласит обязать ответчика снести постройки, а не просто снести постройки. Поэтому-судебный пристав уже обязал ответчика. Т.е. судебное решение выполнил.

Прошу: дать совет, как поступить. Если необходимо разъяснение решение суда, то что именно надо разъяснять?

Спасибо. Ольга.

Мы выиграли суд по сносу не законного строения. Ответчик в добровольном порядке не снес строение. Мы написали заявление приставу что будем сносить за свой счет с последующим возмещением но пристав почему то все откладывает дату сноса. Можем ли мы производить снос без присутствия пристава. Если нет то как можно повлиять или напугать пристава что бы больше снос не откладывался.

Суд обязал моих соседей снести сараи, которые возвели на участке принадлежащем мне, судебным приставам переданы документы.

Какой порядок сноса и кто должен производить снос?

В сентябре 2011 г суд вынес решение снести мой гараж. Только сейчас гаража у нашего дома начали сносить. В решение суда не указан сроки сноса гаража, написано типа снести гаражи должна управа нашего района (не могу никак найти это решение).

Какие документы должны мне предъявить те люди которые будут сносить мой гараж? Должны ли при сносе присутствовать судебные приставы?

Могут ли судебные приставы снести самовольно построенную пристройку, если соседка не будет добровольно её сносить за свой счёт. Есть решение районного суда и апелляционное определение в мою пользу. Пристав предложил вариант, в случае отказа от добровольного сноса, произвести снос за мой счет. Получается, что я опять буду судиться, чтобы мне возместили расходы, а ответчик-пенсионер.

У меня был суд за самовольную пристройку к дому суд вынес решения о сносе. 10 окт решение суда вступило в силу. Вопрос сколько у меня времени для сноса этой пристройки мне сказали 2 месяца. После 10 окт.

В 2017 г. вынесено решение городским судом о сносе объекта некапитального строительства – павильона, с возложением обязанностей по сносу объекта на собственника для освобождения муниципального земельного участка. Так как собственник сам не произвёл снос объекта, то в целях принудительного сноса объекта некапитального строительства – павильона судебный пристав-исполнитель написал письмо в Администрацию города и предложил взыскателю (Администрации) произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника согласно п.9 ст.107 ФЗ-229. Администрация на основании этого письма заключает муниципальный контракт с подрядной строительной организацией и начинает производит снос объекта некапитального строительства – павильона. При этом не уведомляя о начале сноса не собственника объекта, не заинтересованных лиц (арендатора объекта), не даже судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав пристав-исполнитель был привлечен только при завершении сноса, из-за того, что арендатор вызвал полицию по факту исчезновения его имущества в неизвестном направлении. При этом судебный пристав пристав-исполнитель составил акт, что имущество должника не обнаружено. Акт о вскрытии объекта при участии судебного пристава-исполнителя, понятых, полиции и др. лиц отсутствует.

Имела ли право производить снос Администрация города с привлечением подрядной организации самостоятельно, основываясь на письмо судебного пристава-исполнителя?

Какие действия может предпринять собственник объекта, т.к. объект снесен без сохранения даже стройматериалов (сендвич панелей, металлоконструкций)?

Какие действия может предпринять арендатор объекта для возврата имущества (заявление в полицию написано, но будет получен отказ, так как они не видят состава преступления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 вопроса.

Вопрос№1. Имеется ли срок давности судебного решения »О сносе гаража»? Срок исполнения в решении не указан. Решение вступило в законную силу 03.06.2010 г.

Вопрос №2. По данному решению 09.02.2012 г. возбуждено исполнительное производство, также имеется судебное решение от 26.07.2013 г. «О прекращении производства по административному делу по ч.21 ст.17.15 КоАП РФ» в отношении меня за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Судебный пристав 30.10.2013 г. предъявил требование о выполнении судебного решения в срок до 7.11.2013 г.

При невыполнении 8.11.2013 г. будет произведён принудительный снос гаража без моего непосредственного участия. Это законно?

Требование пристава обжаловано главному судебному приставу области, однако 08.11.2013 г. была проведена попытка демонтажа гаража. Это законно?

Снос самовольной постройки.

На исполнение к судебному приставу-исполнителю поступил ис-полнительный документ об обязании меня устранить нарушение прав взыскателя путем сноса самовольной постройки. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное про-изводство и предоставил срок на добровольное испол-нение.

Какая последовательность со-вершения исполнительных действий в случае, если по истечении срока, установленного на добровольное исполнение, требования исполнительного документа не будут исполнены? Т. е. что будет делать судебный пристав в этом случае?

У меня был суд на самовольную пристройку суд вынес решения о сносе 10 окт вступил в силу вопрос сколько у меня времени для сноса этой пристройки мне сказали 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение