Возможность получения налогового вычета при приобретении квартиры в 2012 году супругами

• г. Ростов-на-Дону

В декабре 2012 года мы с супругой приобрели квартиру, согласно правоустанавливающим документам собственником квартиры является моя супруга. Квартиру приобрели у моей матери. Сможет ли кто-либо из нас (супругов) получить налоговый вычет и возможно ли его получение нами обоими, так как сумма уплаченных налогов за 2012 год менее 100000 рублей у каждого супруга?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мать и Ваша жена находятся в отношениях "свойства". Согласно ст 20 Налогового кодекса , Письма Минфина РФ от 18 ноября 2010 г. N 03-04-05/7-680 лица, состоящие в отношениях родства или свойства, не могут использовать вычет. Вы, согласно ст. 20, ст 105 1. Налогового кодекса, являетесь родственниками и взаимозависимыми с матерью лицами, и поэтому на Вас вычет не распространяется.