Не пришло подтверждение чернобыльского сертификата - сделка на покупку квартиры действительна?
199₽ VIP

• г. Лянтор

Сделка считаеться ли действительной? Сбербанк перечислил за покупку квартиру кредит 1700 т.,а 1100 т за чернобыльский сетификат (срок действия которого оконч.25.041913 г) нет, потому что не пришло подтверждение с Мосвкы своевременно. Деньги 1700 т. я необналичивала. Можно ли теперь квартиру переоформить обратно.

Подскажите пожалуйста как поступить.

Ответы на вопрос (2):

Сделка считается действительной при соблюдении четырех условий:

- законность содержания:

- правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц, совершивших сделку;

- соответствие воли и волеизъявления участников сделки;

- соблюдение формы сделки.

В случае, когда хотя бы одно из этих условий будет нарушено, сделка считается недействительной, т.е. не соответствующей закону и не влекущей желаемых правовых последствий.

В Вашем случае выплачена не вся сумма за приобретенную квартиру, а значит сделка считается не действительной. Вам покупатель должен предоставить оставшуюся сумму согласно договора. Либо Вы вправе расторгнуть договор, вернуть деньги и продать квартиру заново.

Если одна из сторон требует расторжения уже зарегистрированного договора купли-продажи квартиры, то необходимо существенное основание для расторжения - как в Вашем случае- неисполнение сторонами условий контракта.

Если сделка уже зарегистрирована, а деньги за квартиру не оплачены полностью, то обращайтесь в суд для расторжения данной сделки. При этом стороны должны вернуться в первоначальное положение, т.е. вам вернуть квартиру, а вы 1700 т предоплаты.