Возможно ли ограничение в родительских правах?

• г. Санкт-Петербург

Помогите найти образец заявления в Опеку на ограничение в родительских правах? Есть ли такое вообще.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подается не в опеку, а в суд. Можно оформить таким образом

В Кировский районный суд г. Екатеринбурга

Истец: Лопатина Маргарита Тихоновна

проживающая по адресу: 620060,

г. Екатеринбург, ул. Московская,

д. 25, кв. 18.

Ответчик: Лопатин Михаил Павлович,

проживающий по адресу: 620060,

г. Екатеринбург, ул. Московская,

д. 25, кв. 18.

:С Лопатиным Михаилом Павловичем состояла в браке с 1990 года. Имеем троих детей: Ольгу, 1991 года рождения, Степана, 1993 года рождения, и Валентину, 1997 года рождения.

С 1998 года М. П. Лопатин серьезно болен, ему был поставлен диагноз шизофрения. Два раза в год он проходит лечение в психиатрическом диспансере, остальное время проводит дома, так как не работает, будучи инвалидом первой группы.

В силу своего болезненного состояния он бывает крайне несдержан с детьми, груб с ними, без какой-либо причины может избить или ударить, не понимая при этом того, что он делает. Дети боятся его, не заходят в квартиру без меня, дожидаясь на лестничной площадке или у соседей.

Несколько раз, когда я работала в ночную смену, дети уходили из дома к бабушке, так как страшно оставаться с отцом.

Согласно статье 73 Семейного Кодекса РФ допускается ограничение родительских прав, если оставление детей с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителя.

В соответствии с изложенным и на основании статьи 73 Семейного Кодекса РФ

ПРОШУ:

1. Ограничить Лопатина Михаила Павловича, 1963 года рождения, уроженца г. Самары, проживающего по адресу: 620060, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 25, кв. 18, в родительских правах.

2. Вызвать в качестве свидетелей:

Иванову Елену Ивановну, проживающую по адресу: 620060, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 23, кв. 43;

Лопатину Антонину Сидоровну, проживающую по адресу: 620060, г. Екатеринбург, ул. Мюхера, д. 1, корп. 4, кв. 82.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Справка с места жительства истца.

5. Копия свидетельств о рождении детей.

6. Справка из психиатрического диспансера о состоянии здоровья ответчика.

7. Заключение МСЭК.

28 сентября 2007 г. М. Т. Лопатина

Настоятельная рекомендация не пользоваться бланками в случае если вы не привлекаете адвоката к участию в деле и не он готовит документы.Всякая ситуация уникальна и надо подбирать доказательства исходя из личностных качеств участников спора и сложившийся обстановки.