Могут ли отказать в выдаче копий документов, если мы написали коллективное заявление?

• г. Иркутск

Мы написали коллективное заявление, чтобы нам выдали документы. А именно копии трудового договора и служебных обязанностей. В отделе кадров нам отказали в их выдачи. Ссылаясь на то что, каждый должен написать заявление отдельно. Каждый работник рассписался на против своей должности и фамилии. Имеют ли они на это право

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, если заявлением не указано право конкретного человека на получение документов на конкретных лиц (т.к. документы - ТД - содержат персональные данные).

Здравствуйте. Верно вам сказали. В ТК все прописано

Отдел кадров имеет право требовать от каждого работника написать заявление на выдачу копий документов отдельно, даже если коллективное заявление было подписано каждым сотрудником. Они могут обосновывать это необходимостью точного установления волеизъявления каждого сотрудника отдельно. Поэтому рекомендуется подать заявления индивидуально для получения копий трудовых договоров и служебных обязанностей.