Устройство подъездных путей и благоустройство земельного участка для магазина Продукты на ул. Партизанской 171
199₽ VIP

• г. Самара

По распоряжению главы администрации Советского района за нами был закреплен земельный участок для санитарного содержания и благоустройства и устройства подъездных путей к магазину Продукты, вдоль дороги по адресу ул. Партизанская 171.:

1. Был сделан проект «Устройство подъездных путей к магазину Продукты и площадки для размещения служебных автомобилей», согласованный со всеми службами: спецремстройзеленхоз, департамент благоустройства Администрации г. Самары, отделом архитектуры Советского района, согласованы дорожные знаки, и проект был согласован с ГИБДД ГУВД Самарской области.

2.Сделан проектный план границ земельного участка под устройство подъездных путей к магазину Продукты и площадки для размещения служебных автомобилей.

3. Сделано межевое дело земельного участка дома по ул. Партизанская 171.

4. Согласовано с администрацией Советского района установка столбов в количестве 7 штук (газонных ограждений) и ограждение ограничивающие въезд автотранспорта.

5.Выполнялись работы по организации парковки за счет собственных средств. (ликвидация газона, устройство асфальтобетонного покрытия, установка знаков, посадка цветов, уборка площадки дворником).

После благоустройства данной площадки, жильцы близлежащих домов сделали из данной площадки ночную парковку, а автошкола организовала практическое обучение вождению транспортных средств категории В. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Имею я право установить парковочные столбики и табличку «Служебная парковка

С уважением, Алла Ивановна Чикризова. Собственник помещения магазина Продукты.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, сказано: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».

Опираясь на эту статью, ГПС не разрешают устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор.

Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.