Алиментные выплаты матерям до 3 х лет

• г. Челябинск

Я подала на развод, алименты бывший супруг не платит, могу ли я будучи матерью с ребёнком в декрете, ребенку 9 месяцев, подать дополнительно еще на выплаты матери ребёнка, так как я сейчас не работаю и алименты на ребёнка жду уже 2 й месяц. Я из Челябинской области. Получаю только детские на ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, имеете полное право подать на своё содержание.

Спасибо! А куда мне обращаться по этому вопросу?

Исковое заявление о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) на свое содержание необходимо направить в районный суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №6).

У вас есть право потребовать взыскания алиментов на своё содержание до исполнения ребенку 3 лет

Согласно статье 91 Семейного кодекса РФ, обязанность отца оказывать поддержку его матери сохраняется и после развода. Главное условие — женщина не должна состоять в новом браке, в противном случае обязанность по её содержанию перейдёт к новому мужу, а бывший должен будет содержать только ребёнка.

Размер алиментов на содержание матери малолетнего может быть установлен в конкретном размере в зависимости от размера прожиточного минимума в регионе. Суд будет оценивать имущественное и семейное положение и отца, и матери.

Сумма алиментов на жену, установленная судом, может ежегодно изменяться в большую сторону из-за индексации в соответствии с ростом прожиточного минимума в регионе (статья 117 СК РФ)

Здравствуйте взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.. Напишите заявление в районный и мировой суд согласно ст 131 ГПК РФ.