Нужно ли проходить переосвидетельствование по инвалидности, если я в этом году иду на пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли проходить переосвидетельствование по инвалидности, если я в этом году иду на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Одно от другого никак не зависит

Если срок инвалидности определён, Вам будут приостановлены выплаты по инвалидности в связи с окончанием срока инвалидности, Вам необходимо пройти переосвидетельствование МСЭ

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте!

В случае неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы и не поступления из этого учреждения выписки из акта очередного освидетельствования выплата пенсии приостанавливается.

Спросить
Пожаловаться

При чем здесь переосвидетельствование и пенсия? Если у вас заболевание позволяет иметь инвалидность, то проходите переосвидетельствование. И вы пенсию получаете по инвалидности. По достижении пенсионного возраста и наличии права на пенсию по старости вас переведут на эту пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Получал инвалидность в молдове в 1995 году 2-бессрочно. В 2012 переехал на постоянное место жительства РФ. Надо ли мне проходить подстверждение инвалидности или переосвидетельствоание.

Мой муж пенсинер и инвалид 2 группы (после инсульта). Должен ли он проходить переосвидетельствование для продления инвалидности.

У меня переосвидетельствение инвалидности на 1 июня, а 1 июля кончается инвалидность. По закону написано, что включительно по 1 июля должна быть дата освидетельствования для продления. Мне продлят или нет? Многие пишут, что нет!, но почему?

Будет ли пропуском даты переосвидетельствования инвалидности. Если дата на справке стоит 30 сентября. А инвалидность установлена сроком до 1 декабря 2022 г. Сейчас прохожу обследования, но,думаю, получится все собоать к 15 октября. Спасибо за ответ.

У сына в военном билете написано переосвидетельствованию не подлежит. Это значит переосвидетельствование в 24 года он проходить не будет?

У меня рак желудка 3 В стадии. Удалили полностью желудок и дали II группу инвалидности в 2018 г. Предстоит переосвидетельствование весной 2020 г. По анализам без рецедивов... пока. Самочувствие-слабость, периодическое понижение сахара (колбасит)... и т.п.На какую группу инвалидности я теперь могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ, проживаю в Тольяти. Моя мама, гражданка Таджикистана и инвалид 2 группы. Хочу забрать ее к себе. Подскажите порядок действия для получения граждансва для мамы. Нужно ли будет проходить ей переосвидетельствование (инвалидности)? Мамина мама, моя бабушка, тоже гражданка РФ, но проживает постоянно в Узбекистане у сына и в РФ регистрации не имеет. Сколько времени займет процедура принятия граждансва?

С нетерпением буду ждать ответа...

Нужно ли проходить переосвидетельствование бессрочной инвалидности 3 группы (2020 году), если у него группа установлена бессрочно в 2009 году, а до 2009 проходила ежегодное переосвидетельствование на протяжении 11 лет?

Можно ли не ездить на переосвидетельствование? В конце сентября этого года прошел переосвидетельствование в Новокузнецке по второй группе инвалидности, все документы на руках, уже лекарства успел льготные получить и пенсию. Сегодня 1 ноября позвонили с МСЭ г. Кемерово и сказали еще раз пройти переосвидетельствование, только теперь в г. Кемерово. Сказали, что многих так вызывают, типо не думайте, это мы не к вам предвзято относимся, просто надо приехать... Для чего вызывают на повтор? Что будет если не приехать? Почему в Новокузнецке не вызвали? Я тяжело себя чувствую и ехать 250 км просто потому что так кому то захотелось - не очень хорошая идея. Врачи Новокузнецка планируют усилить лечение, перейти с таблеток на уколы, а МСЭ вызывают на переосвидетельствование через месяц после его прохождения..

Пропустил комиссию по переосвидетельствованию инвалидности (была на 04.04.23) но инвалидность установлена до 01.05.23, могу ли я без проблем пройти ее до даты окончания инвалидности? И если нет, будет ли уважительной причина пропуска = очереди на запись к врачам для получение документов на освидетельствование? Можно ли как то выйти из этой ситуации и получить продление пенсии без проблем?

Гражданин признан инвалидом 17.02.2021 г. Надо ли ему проходить переосвидетельствование в феврале 2022 г. для продления инвалидности.

Мне на днях установили в первый раз инвалидность 3-ей группы на год. Мне скоро 62 года. Я считал, что через год мне в обязательном порядке установят бессрочную инвалидность. Сегодня председатель ВТЭК мне сказал, что мне по новым правилам надо будет в течении 5 лет ежегодно проходить переосвидетельство. Так ли это?

У меня 3 я группа инволидности временная, сколько раз мне нужно проходить переосведетельствование в мсэ и обязательно ли ложиться в больницу, для получения бессрочной инволидности.

Я инвалид 1 гр. бессрочно. Переезжаем из Белгорода в Калининград. Нужно ли теперь проходить по месту пребывания переосвидельствование и подтверждать инвалидность, полученную в другом городе? Спасибо.

В соответствии со статьёй 25 Закона об инвалидах срок переосвидетельствования инвалидов не устанавливается женщинам старше 55 лет.

В прошлом году мне было 54 и я прошла освидетельствование.

Переосвидетельстование назначено на этот год, после наступления 55 летия.

В связи с этим, необходимо ли мне проходить переосвидетельствование в этом году или нет?

Или норма, содержащаяся в статье 25 означает, что после прохождения переосвидетельствования в этом году, мне больше не нужно будет проходить переосвидетельствование?

С уважением Решёткина Любовь Лаврентьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение