Может ли расписка в материальной помощи стать причиной спора при разрыве отношений?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю машину, беру кредит, встречаюсь с молодым человеком. Он предложил свои услуги в материальной помощи, с условием написать расписку, что будет помогать финансово, но прав на машину в случае разрыва отношений не претендует.

Может ли он в случае плохого исхода отношений, апеллировать данной распиской, в вопросе возврата внесенной денежной суммы

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте! Все зависит от текста расписки, если в ней будет указано, что денежные средства предоставляются безвозмездно, то проблем в будущем не будет. Если в тексте расписке такого указано не будет, в будущем он будет иметь возможность взыскать указанные деньги в качестве займа либо неосновательного обогащения.

Если он ни на что не претендует, то зачем нужна расписка? Если это дарение денежных средств, то он их может подарить и без расписки, если только эта расписка не нужна вам.

Да. ОН же написал в расписке, что я дарю эти деньги.

Все зависит от текста в расписке. Для чего она ему необходима. если указанные денежные средства он просто дарит.