Зачем нужен п. 1.1 статьи 7 Федерального закона 166-ФЗ, если нельзя получить пенсию за выслугу лет до пенсионного возраста?

• г. Саратов

В чем заключается практический смысл дополнительного п. 1.1 статьи 7 Федерального закона 166-ФЗ, если право на получение пенсии за выслугу лет государственного гражданского служащего до наступления пенсионного возраста невозможно реализовать. Причем все отказы в этом праве основаны на п. 1 статьи 7 ввшеуказанного Закона.

Ответы на вопрос (2):

Это риторический вопрос.

Пункт 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ устанавливает условия, при которых федеральный государственный гражданский служащий получает пенсию за выслугу лет до того, как появляются основания для назначения страховой пенсии по старости (инвалидности), то есть досрочно:

у него имеется стаж работы на государственной службе не менее 25 лет;

как минимум последние семь из них до увольнения он провёл на государственной службе;

гражданин уволился по собственной инициативе.

Таким образом, одним из оснований для назначения пенсии за выслугу лет является наличие стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнение со службы в связи с расторжением служебного контракта по инициативе самого служащего, если непосредственно перед увольнением госслужащие замещали должности федеральной гражданской службы не менее 7 лет.