Нетустойка/компенсация за просрочку изготовления мебели на заказ

• г. Нижний Новгород

Как и в каком размере правильно взыскать неустойку/компенсацию с мебельщиков? Договор прикрепляю.

Договор заключен 29.12.2023. Оплачена половина стоимости мебели.

Обязательства должны были быть исполнены 13.03.2024, но исполнены не были. Установка мебели началась только 27.04.2024. Оплатили доплату в половину остатка. Но постоянно что-то не так с материалами, не так напилено, сплошные ошибки. На сегодняшний день - 18.05.2024 - работы не закончены, сроки исполнитель не уточняет, потому что у них ничего не получается.

Мы терпим неудобства, так как это вся мебелировка новой квартиры, включая кухню, без которой заехать невозможно. Мы откладываем и откладываем переезд, нам приходится платить за новую квартиру и платить аренду за съемную квартиру.

В договоре прописана неустойка 0,1%, правомерно ли это?

Какую максимальную сумму можно взыскать за такую просрочку? (В разных документах пишут 0,5% / 1% / 3%) Не понимаю какой процент у нас, и от какой суммы - от полной или уплаченной. И должна ли быть включена в эту сумму установка

У нас осталось не уплачено чуть больше 100000 за мебель и 70400 за установку. Возможно ли высчитанную компенсацию вычесть из этого остатка и просто не уплачивать исполнителю после сдачи мебели?

Ответы на вопрос (7):

Договор

Если вы столкнулись с нарушением сроков изготовления мебели и хотите получить неустойку от производителя, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения сроков изготовления мебели, производитель обязан выплатить потребителю неустойку (пеню). Размер неустойки составляет 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки. Однако договором может быть установлен более высокий размер неустойки.

Для расчёта неустойки можно использовать следующую формулу: сумма неустойки = (0,5% от суммы предварительной оплаты товара) х количество дней просрочки.

Требование о выплате неустойки необходимо направить производителю в письменном виде в двух экземплярах, оставив у себя экземпляр с отметкой о принятии. Если производитель откажется выплатить неустойку добровольно, вы можете обратиться в суд.

Так размер неустойки 3% за каждый день или 0,5%??

Размер неустойки за просрочку исполнения предусмотрен ст 28 закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Вам следует руководствоваться п. 5.5. и п. 5.7. указанным в вашем договоре. Т.е. направляете письменную претензию с требованиями о выплате неустойки по задержке 0.1. от суммы остатка указываете за каждый день просрочки, и за неисполнения обязательств в 0.1. от полной суммы за каждый день просрочки, также за пользования чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки

Почему нельзя руководствоваться законом о защите прав потребителя, где % неустойки выше?

Ангелина, Вам нужно выбрать любого юриста и заказать у него подготовку претензии с расчётом неустойки