Расписка о предоплате - достаточно ли это для заказа изготовления мебели у частного лица?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Хочу заказать изготовление мебели у частного лица, он предоставит только расписку о предоплате (потом о доплате), достаточно ли этого?

Ответы на вопрос (6):

Это недостаточно. Нужно заключить договор, прописать в нём все существенные условия – предмет договора, права и обязанности сторон, срок изготовления, порядок оплаты.

Доброго времени суток! Заключайте договор и оговаривайте в нем порядок и сроки оплаты денежных средств, расписки будет недостаточно.

Здравствуйте!

Вам необходимо подстраховать себя.

В расписке ведь не указываются такие условия как срок изготовления (а значит он может оттягивать очень надолго и Вы больше нервов истратите...), особенности Вашего индивидуального заказа (размер, дизайн, цвет...). Будьте бдительны. Если он не согласен заключать договор, значит стоит настроиться.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

В расписке оговорены сроки изготовления и монтажа, из какого материала сделана мебель (спецификация. И по какому номеру чертежа. Чертеж будет прилагаться). Договор это частное лицо отказывается заключать.

То, что вы перечислили, уже не расписка, а договор. Не понятно, почему частное лицо отказывается заключать договор, но, вам, как заказчику, он нужен, чтобы иметь возможность в дальнейшем обратиться в суд.

Да, можно и распиской оформить, но разницы практически нет, расписка будет таким же доказательством заключенного договора, правда в договоре можно еще пени предусмотреть, но за нарушение сроков есть законная пени - по ст. 395 ГК РФ.