Как вернуть утерянное наследство без документов на земельный участок?

• г. Владивосток

Два дня назад ходила к нотариусу, чтобы вступить в наследство. И оказалось, что я пришла в последний день вступления в наследство (по незнанию). Сын умер пол года назад. НА него оформлен земельный участок, документы находятся в администрации города, т.к не успели их забрать и Сын умер. Нотариус сказала, что я не могу вступить в наследство т.к у меня нет документов на участок и я не могу подтвердить, что он принадлежит сыну. В связи с этим, т.к я пришла в последний день вступления в наследство, без этих документов. То право на этот участок у меня пропало, и землю анулируют. Как быть? Мы столько сил, времени и денег вложили в оформление этого участка, уже оформили в собственность, но через 2 дня Сын умер. Как вступить в наследство.

Ответы на вопрос (8):

Нотариус обязан был принять заявление от вас, срок не пропустили.

Мм по недвижимости нужно в суд обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Она приняла заявление,но именно по земельному участку отказала.Даже не проинформировал меня о том,что я могу взять выписку в росреестре подтверждаюшую право собственности на сына.Отказала в связи с тем,что нет документов на участок .А мне их не дают в администрации, только после вступления в наследство. Замкнутый круг

Если есть письменный отказ от нотариуса, то обращайтесь в суд.

Не занимайтесь самодеятельностью, грамотный юрист поможет вам.

Письменного нет

Добрый день. Нотариус не в праве отказать вам в принятии заявления о вступлении в наследство, даже если никакого наследства нет, или пока нет документов на наследство. Вам нужно настоять, чтобы от вас приняли заявление.

Здравствуйте,Ирина!

Если Вы официально подали заявление на принятие наследство, то Вы приняли наследственное имущество полностью.

Документы на земельный участок можно будет пред'явить нотариусу позже.

Подробнее поясню, если обратитесь за консультацией

✍️☎️

Здравствуйте, у вас приняли заявление о вступлении в наследство, поэтому вам следует включить в наследственную массу земельный участок в судебном порядке.

Здравствуйте.

Открываете н/дело, получаете письменный отказ нотариуса и обращаетесь с иском в суд о включении имущества в наследственную массу. Можете обратиться к юристу по наследству.