Как разрешить спор о выплате морального ущерба между двумя виновниками?

• г. Симферополь

В 16-м году попал в дтп. Ночью переехал темный объект и поехал далее. Утром узнал что там было дтп, был сбит пешеход и по факту я его переехал. Пешеход погиб. Два года шло разбирательство по делу водителя сбившего пешехода. Дело закрыли по 264 ч.1 по примирению сторон. Была у них финансовая договоренность. Меня выделили в отдельное производство хотя дтп было с тремя участниками. Через четыре года с помощью фабрикации дела меня осудили на два года колонии с лишением прав. Я вышел по удо и сейчас мне ещё моральный ущерб присудили 2,5 млн. Инициатор дтп не понес вообще никакого наказания. Могу ли я разделить с ним сумму морального вреда? Вину свою не признал.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,Леон!

Сложный вопрос.

Солидарная ответственность законом предусмотрена.

Но Вы должны понимать, что вопрос требует консультации.

Все возможно. Однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если к нему не предъявлено никаких требований со стороны потерпевших ,то ничего вы не можете разделить.

Если вам ответили, что все возможно, то отвечу-невозможно, так как моральный вред персонифицирован и неделим, на что прямо указывает п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”

Подробнее ➤

Нет, не можете. Есть соответствующее решение суда, которое Вами не обжаловано, и не отменено. В нём указано: взыскать только с Вас.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.