Врач гинеколог выдал справку о переходе на легкий труд, но управляющая магазина отказывается принять ее, аргументируя отсутствием легкой работы и отсутствием короткого рабочего дня

• г. Киев

Я работаю в магазине химии космо продавцом консультантом. Врач генеколог дал справку переход на легкий труд а управляющая магазина справку не приняла, мотявируя тем что легче труда в магазине нет и некакой короткий день мне не пологается. Мой рабочий день по прежнему по 11 и 10 часов, график скользящий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу РФ, а именно ст 254 ТК РФ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.