Езда на скутере 14 летним

• г. Тамбов

Можно ли ездить 14 летнему человеку на скутере менее 50 кубов по полям, лесам и тд.

Ответы на вопрос (5):

Без дорог по которым ездят часто машины ну то есть общего пользования

Ездить на мопедах и скутерах до 50 кб можно только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М», так же при объёме двигателя мототранспорта более 50 кб с 18 летнего возраста и только при наличии водительского удостоверения категории «А». По полям, лесам, в городе без разницы

Ездить на скутере можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».

При объёме двигателя более 50 куб. см — с 18 лет и только при наличии водительского удостоверения категории «А».

Управление скутером без прав небезопасно и может привести к аварии.

Нельзя.

Водитель любого механического ТС обязан иметь водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории. Для управления скутером (транспортным средством категории "М") в общем случае необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление ТС любой из категорий или подкатегорий (п. п. 7, 21 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

По общему правилу право на управление скутером могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста (п. п. 2, 5 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).