Проезд на поезде для инвалида 2-группы

• г. Иркутск

Если человек инвалид 2-группы едет не на лечение, а устроится на работу, возможна ли льгота при поездке на поезде? И какая это льгота?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения

Инвалид 2 группы — особый работник, имеющий право на определенные гарантии со стороны работодателя и государства: социальный пакет, пенсию, оборудованные с учетом медицинских показаний рабочие места и прочее. При оформлении трудоустройства и увольнения инвалидов 2 группы следует строго придерживаться норм федерального законодательства, не допускать дискриминации сотрудников с ограниченными возможностями и предоставлять им возможность трудиться в безопасных условиях.

В силу ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принятым на работу инвалидам должны быть созданы необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможна льгота при поездке на поезде, такая льгота в виде компенсации 50% от стоимости.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!