Как продать квартиру, купленную с материнским капиталом, если дочь уехала на ПМЖ в Литву?

• г. Ростов-на-Дону

Дочь в 2014 г приобрела квартиру с использованием материнского капитала. Через несколько лет вместе с детьми переехала на ПМЖ в Литву. Там вышла замуж и купила квартиру с отдельными комнатами каждому ребёнку, в которой они все проживают по настоящее время. Возвращаться не планирует. Сейчас одному ребёнку уже исполнилось 18 лет, второму 14. Здесь за её квартирой присматриваем мы, родители, и в ней проживаем. Как можно продать эту квартиру? Слышали, что в обычном случае нужно купить квартиру большей площади, выделить там доли, получить разрешение опеки и тогда можно продать. Или просто продать (без покупки новой) с разрешения опеки и деньги положить на счёт детей. А как быть в конкретном нашем случае? Запрашивать справки из Литвы? Выделять там долю? Перечислять на счёт в Литву? Мы (родители) тоже собираемся переехать к дочери, и сидеть сторожить квартиру ещё четыре года не входит в планы.

Ответы на вопрос (1):

В целом, верно понимаете. Дочка пусть все сведения, справки вам пришлёт почтой или передаст через кого-нибудь вместе с доверенностью. С запросами все затянется.

Более детальная консультация - платная.