Опека требует погасить долг за коммуналку перед обменом дома на квартиру, приобретенные с использованием материнского капитала

• г. Пермь

Хотим обменять дом, купленный с добавлением маткапитала, на квартиру, но у квартиры долг за коммуналку 63000. Опека не даст разрешение на обмен пока хозяева не погасят долг?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Отказ органа опеки незаконный.

Объясните им, что согласно ст. 153 ЖК обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ст. 158 ЖК при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Если сделка не влечет уменьшение объема жилищных прав несовершеннолетних, то отказ противречит п. 2 ст. 37 ГК.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

ст. 37, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}