Как выписать бывшую жену из служебной квартиры и решить проблему с задолженностью за кварплату?

• г. Чехов

1,5 года назад развелся с женой. Имеем несовершеннолетнюю дочь. С женой и дочерью проживали в служебной квартире. После развода ушел и оставил квартиру, жена за кварплату не платит, висит долг. Могу ли я выписать ее из двухкомнатной квартиры, что бы она освободила жилплощадь? Либо подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Имеет ли она право на жилье после развода, либо ей положена комната в общежитии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Жену снять с регистрационного учета (выписать) не очень-то и сложно. Дело в том, что, в соответствии с ч.5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 Жилищного кодекса.

в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, вы вправе обратиться в суд с иском о снятии ее с регистрационного учета.

С уважением,

Ирина Бирюкова