Как оспорить возбуждение исполнительного производства?

• г. Краснодар

Можно ли отменить исполнительное производство? По судебному решению от 2019 года? За коммунальные платежи

Ответы на вопрос (6):

Исполнительное производство можно не отменить, а окончить. С этим вопросом обратитесь к судебному приставу. Если есть основания, он окончит исполнительное производство.

Добрый вечер

Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении производства в судебном порядке в соответствие с КАС РФ подав иск в силу ст.124-126 КАС РФ , указав что пропущен срок на предъявление исполнительного документа

Можно прекратить:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

Мне пришло письмо на госуслуги о Ип. На 20000, по решению суда от 2019 года. Я об этом долге ранее не слышал , УК подавшая иск уже 3 года как не обслуживает наш дом . Ее заменили на другую УК . Что там пять лет назад насчитали не понятно . Я в недоумении . 2019 данная квартира была не жилая , счетчики не мотались . Сейчас ставят перед фактом долга в 21000 . Жена платит квитанции исправно . Подскажите как поступить , ?

Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Это зависит от того как оно исполнялось. Для подробной консультации обратитесь к любому юристу в личные сообщения