Кто должен обращаться в банк и как вернуть детские деньги, наложенные под арест?

• г. Орёл

Мой муж имеет задолженность в банке, за что пристав наложил арест на его счет, на который приходили детские пособия на двоих детей. Справку с соцзащиты, о том, что деньги детские приставу отдали. Но деньги до сих пор уходят в банк, и мы не можем их вернуть. Пристав утверждает, что муж должен для этого лично прийти в банк, написать заявление о возвращении денег, приложить номер счета и справку с соцзащиты. Он ходил в банк, там говорят, что все это должен делать пристав, и только после того, как пристав предоставит банку все необходимое, они вернут деньги... подскажите, кто реально должен обращаться в банк? Пристав или мой муж? как вернуть детские деньги, какие документы для этого нужны? И в течение какого времени они будут возвращены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Пишите жалобу на бездействие пристава исполнителя в вышестоящему начальству и в прокуратуру. Обратитесь в соц защиту с заявлением приостановить выплаты.

Удачи!

С уважением Козуб Р.Д.

Если арест наложен на основании постановления судебного - пристава исполнителя, то действия по снятию ареста должен осуществлять он. Банк по своей инициативе на основании представленных Вами документов не имеет право неисполнять постановление судебного пристава-исполнителя.

Согласно статьи 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Согласно статьи 101Закона к доходам на которые не может быть обращено взыскание

относяться пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пскольку на указанные денежные срества (детские пособия) арест налагаться не может, в Вашем случае его можно признать излишне наложенным и пристав обязан незамедлительно принять меры по снятию ареста, после получения документов подтверждающих назначение средств на счете.

Если он этого не делает подаете жалобу руководителю отдела судебных приставов и в суд.