Кто должен оплатить пустую медицинскую книжку - работодатель или сотрудник?

• г. Сыктывкар

Работодатель дал направление на мед осмотр и мед книжку за его счёт. Книжку пустую я получила, не заплатив за неё ни копейки, а мёд осмотр не стала проходить. Должна ли я возвращать деньги за пустую медицинскую книжку работодателю? Устраиваться туда не планирую

Ответы на вопрос (2):

Медосмотр и мелкнижка за счет работодателя, иначе предусмотрен штраф.

Если кандидат, которого работодатель направил на медосмотр, передумывает устраиваться на работу или решает уволиться сразу после прохождения медосмотра, то фирма не может потребовать возмещения затрат.

Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан проводить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры за свой счёт. Однако если работник самостоятельно оплачивает процедуру, то ему должны возместить потраченные средства.

Для получения более подробной информации по этому вопросу рекомендуется обратиться к юристу.