Как законно защитить свой участок от соседей, использующих ваш подъезд?

• г. Чита

Живем в частном доме, подъест (дорогу) к дому мы делали сами, муж отсыпал дорогу, проложил трубу для слива воды в случае если дождей. У соседей нет своего подъезда к дому, они пользуются нашим. Нас это не устраивает, хотим посадить кустарники и т. д. Разговор ссоседями не помогает. Можно ли законно решить эту ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы не имеете право ограничивать соседей в пользовании, поскольку подъезд к дому - не ваша собственность

ЗАконно это не препятствовать соседям. Это не Ваша земля.

Факт обустройства не делает Вас собственниками участка земли, дороги и т.д. А, если сосед бы сделал дорогу? асфальт бы уложил и запретил Вам ездить, мол дорогу я сделал...

Препятствие - значит это самоуправство ст.19.1. КОАП РФ,

Здравствуйте, а если такая ситуация соседи вместо того, что сделать дорогу к своему дому, выравнили площаду и делают озеленение, а мы не можем этого сделать? Кто прав в этой ситуации?

Нет никакого "вашего подъезда". То, что вы вложили в муниципальную дорогу свои средств не делает ее вашей.