Входит ли переодевание в спецодежду в рабочее время?

• г. Ставрополь

Работаем на химическом производстве. Работа в спецодежде является необходимостью и требованием ТБ. В колдоговоре прописалано что не входит. Хотелось бы узнать что об этом думает ТК РФ. Заранее спасибо

Ответы на вопрос (2):

Если особенности производственного процесса требуют переодевания спецодежды и принятия душа, то время, отведенное для выполнения таких действий, должно включаться в рабочее время. В рабочее время не включается время, затраченное на дорогу от рабочего места до проходной и обратно. Если рабочее место сотрудника удалено от проходной, то появление работника на проходной в момент начала или окончания рабочего дня может быть квалифицировано как факт, подтверждающий недоработку им рабочего времени.

Обоснование вывода:

Режим рабочего времени должен предусматривать, в частности, продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (часть первая ст. 100 ТК РФ).

При этом рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (часть первая ст. 91 ТК РФ). К иным периодам, являющимся рабочим временем, Трудовой кодекс РФ относит:

- перерывы для кормления ребенка (часть четвертая ст. 258 ТК РФ);

- специальные перерывы для обогревания и отдыха (часть вторая ст. 109 ТК РФ);

- время прохождения обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) (часть третья ст. 213 ТК РФ);

- время дежурства на дому медицинских работников медицинских организаций (каждый час дежурства учитывается как 1/2 часа рабочего времени) (часть шестая ст. 350 ТК РФ).

Кроме того, по смыслу закона к рабочему времени относятся специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (часть первая ст. 109 ТК РФ). В нормативных правовых актах, регулирующих особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы (смотрите часть вторую ст. 100 ТК РФ), устанавливаются и другие периоды, являющиеся рабочим временем для таких работников*(1).

Время для переодевания спецодежды и принятия душа законом прямо не отнесено к рабочему времени. Вместе с тем, как следует из п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" (далее - Постановление Пленума ВС РФ), к трудовым обязанностям работника относится не только выполнение им работы, предусмотренной трудовым договором, но и соблюдение требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

В силу части второй ст. 21 и части первой ст. 214 ТК РФ использование специальной одежды, обуви, смывающих средств и средств индивидуальной защиты является трудовой обязанностью работника. Соответственно, поскольку трудовые обязанности должны исполняться в рабочее время, работодатель не может требовать от работника переодевания в/из спецодежды и принятия душа, которые обязательны для работника в силу специфики его работы, за пределами этого времени (смотрите также, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 29.06.2017 по делу N 33-10774/2017). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос 1, Вопрос 2, Вопрос 3, Вопрос 4, Вопрос 5). Вместе с тем отметим, что на практике встречается и обратная точка зрения по данному вопросу (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Ленинградского областного суда от 31.07.2013 по делу N 33-3441/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 15.04.2015 по делу N 33-1141/2015).

Соответственно, если особенности выполнения трудовой функции работников не предусматривают необходимости перодевания специальной одежды и принятие душа, то указанные процедуры ими не проводятся, а их рабочее время включает в себя иные (остальные) непосредственно связанные с трудовым процессом по выполняемой ими работе действия.

Рабочее место - это конкретное место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Стороны вправе уточнить рабочее место сотрудника, указав в качестве условия трудового договора цех или участок и его местонахождение, где работник будет трудиться (часть четвертая ст. 57, часть шестая ст. 209 ТК РФ). В упомянутом п. 35 Постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой ст. 209 ТК РФ рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Поэтому время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, как правило, в рабочее время не включается. Представители Роструда придерживаются аналогичной позиции (смотрите ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на Вопрос 1, Вопрос 2), как и суды (апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 03.08.2015 по делу N 33-8156/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 04.02.2015 по делу N 33-1909/2015). Поэтому если рабочее место сотрудника удалено от проходной, то появление работника на проходной в момент времени начала или окончания рабочего дня, определенного правилами внутреннего трудового распорядка, может быть квалифицировано как факт, подтверждающий недоработку им установленного рабочего времени. При этом работодателю для соблюдения требований части первой ст. 91 ТК РФ (а при наличии желания применить к работнику дисциплинарное взыскание и, соответственно, необходимости доказывания факта дисциплинарного проступка - и ст.ст. 192-193 ТК РФ) следует точно фиксировать неотработанное время, затраченное работником на движение к/от проходной.

Во избежание спора работодателю целесообразно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка положение о том, что время на дорогу от проходной до рабочего места и обратно в рабочее время не включается, а также во исполнение требований части четвертой ст. 91 ТК РФ осуществлять учет рабочего времени непосредственно на рабочем месте работника, а не на проходной предприятия. В противном случае при применении к работнику дисциплинарного взыскания за опоздание на работу (раннего ухода с работы) и возникновении спора существует риск признания действий работодателя неправомерными (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 15.07.2015 по делу N 33-6641/2015).

Роструд считает, что если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы, но время на переодевание следует включить в рабочее. Как оформить и учесть спецодежду Сотрудники должны исполнять нормы охраны труда и обеспечить безопасность своей работы (ч.2 ст. 21 ТК РФ). Работодатели, в свою очередь, обязаны предоставить необходимые для этого условия. Периоды, которые работодатель должен включать в рабочие часы, определены ст.91 ТК РФ. Среди них есть и время, которое работники тратят на одевание и снятие спецодежды. Как поясняют специалисты Роструда, если работа в спецодежде продиктована правилами по охране труда, то время, которое уходит на переодевание, считается рабочим. Кроме того, рабочие часы, как и время, выделяемое на переодевание, необходимо прописать в правилах внутреннего трудового распорядка.